Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

III место команды 7г класса в республиканских "Президентских соревнованиях"

27 мая 2015 г.

13-15 мая в г. Петрозаводске проходил региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Город Сегежу представляла команда учащихся 7г класса нашей школы. Команды из 6 городов: Петрозаводска, Кондопоги, Лахденпохьи, Беломорска, Питкяранты и Сегежи - прибыли для участия в этих соревнованиях. Учащимся предстояло сразиться в четырёх отдельных конкурсах: творческом и теоретическом, спортивном многоборье и эстафетном беге.

Первым был теоретический конкурс. Не все участники нашей команды серьёзно отнеслись к подготовке к этим соревнованиям. В результате лучшим в нашей команде стал Перевертайло Виталий, набравший 13 правильных ответов из 20 возможных. В этом конкурсе результаты команд были очень плотными. Проиграв лидеру 9 очков, наша команда заняла 5 место. Нельзя сказать, что это хорошее начало,  и надо было собираться для дальнейшей борьбы.

На следующий день началось многоборье. Порадовали своим выступлением на перекладине парни. Видно было, как они старались, отдавая все свои силы ради общего результата. Богданов Иван и Ткачук Дмитрий подтянулись 10 раз (!, это норматив для девятиклассника). Виталик Перевертайло выполнил 8 раз, и это для него  личное достижение, так как на предыдущем этапе было всего 5. В соревнованиях по прыжкам в длину с места сразу 6 участников нашей команды преодолели отметку 2 метра, хотя выполнять прыжки приходилось в сложных условиях (при приземлении на паркет у многих участников скользила обувь). Личные рекорды в этом виде установили Дмитрий Сапогов и Дмитрий Ткачук: 2м 12 см. От парней не отстали девчонки, выполняя прыжки дальше обычного. Улучшили свои результаты Няттиева Софья (180 см), Фадеева Полина (185 см), Киселёва Диана (185 см), Лукина Люба (193 см). Не было равных в наклоне из положения сидя на полу Балышевой Насте: 27 см. Гриша Тукусер стал лучшим в нашей команде среди мальчиков: 9 см. По итогам первого дня наша команда заняла предварительное 3 место, набрав в общем итоге 2296 очков и уступив команде г. Петрозаводска всего 14 очков.

 По окончании многоборья состоялся эстафетный бег 8´100 м. Команды были разбиты на два забега. В своём забеге наши ребята заняли 2 место, уступив команде г. Кондопоги. Другой забег, как потом оказалось,  был сильнее нашего, и все три команды, сражаясь до последних метров дистанции, уместились в промежуток между результатами 1и 2 места нашего забега. В результате мы снова заняли 5 место.

На следующий день команде предстояло выступить в завершающем виде программы многоборья беге на 1000 м и творческом конкурсе, который был посвящён 70-летию Великой Победы. На дистанцию 1000 м наши ребята вышли с настроем сделать всё, чтобы не упустить 3 место в многоборье, и это удалось. Хорошие результаты показали Сапогов Дмитрий (3 мин 33 сек) и Богданов Иван (3 мин 34 сек). Вся команда: и парни, и девчонки -  после окончания дистанции не в силах были подняться с газона.

За выступление в творческом конкурсе мы особенно переживали, так как готовилась Визитка за несколько дней до отъезда, и не всё мы смогли отработать и отрепетировать. Спасибо детям, которые смогли собраться и достойно выступить, затронув сердца членов жюри и оставив в них свой след. По итогам творческого конкурса наша команда заняла 3 место, уступив командам г. Беломорска и г. Кондопоги.

Уже по дороге домой команда узнала, что заняла в общем итоге 3 место и смогла достойно представить свой город на «Президентских состязаниях». Для многих ребят из нашей команды это первая медаль за спортивные достижения в жизни. Молодцы!

Состав команды:

Ткачук Дмитрий, Сапогов Дмитрий, Сергеевский Максим, Богданов Иван, Проккуев Игорь, Тукусер Григорий, Кололеев Артём, Перевертайло Виталий;

Лукина Люба, Балышева Анастасия, Киселёва Диана, Гайда Полина, Фадеева Полина, Мартынова Диана, Няттиева Софья, Боровикова Ольга.

Администрация школы благодарит родителей учащихся за материальную помощь в отправке команды, Никифорову Анну Борисовну за подготовку и успешное выступление команды на соревнованиях,  Григорьеву Ирину Александровну за подготовку команды к творческому конкурсу,  Данилову Ирину Тимофеевну за помощь в сопровождении команды,  Долгополову Анастасию Викторовну за красиво украшенные георгиевские ленточки.