Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

Пусть нас никогда не покинет любовь...

21 марта 2016 г.

Обидно осознавать, что проживание в маленьком провинциальном городке неизбежно ведёт к дискриминации по месту жительства. Музеи, театры, выставочные и концертные залы, старейшие книжные магазины России с их выставками, встречами с писателями, мастер-классами, концертами и пр. находятся за многие километры от тебя. Где-то там бушует и кипит культурная жизнь, и каждый день можно сделать незабываемым, стоит только посетить какое-то место, связанное с великой русской культурой. Но, оказывается, и у нас в Сегеже можно прикоснуться к живому источнику духовности.

            В декабре 2015 года Автономная некоммерческая организация «Учебный центр «КарелНОК» выиграла конкурс в рамках реализации государственной программы «Культура Республики Карелия» на 2014-2020 годы». Проект, заявленный на конкурс,  называется «Карельская литературная гостиная». Цель проекта - знакомство жителей республики с творчеством карельских писателей, продвижение чтения в молодежную среду. Программа «литературной гостиной» разрабатывалась с учетом пожеланий читателей из  районов Карелии.

            15 марта в наше школе была организована встреча  поэта, главного редактора "толстого" литературного журнала "Север" Елены Евгеньевны Пиетиляйнен с учениками младших классов, старшеклассниками и учителями городских школ. Кроме интересного, увлекательного разговора с детьми, Елена Евгеньевна провела мастер-класс для учителей начальной школы по своей детской книге «Счастливый случай», подарила 15 экземпляров этой книги школьной библиотеке на безвозмездной основе, оставила методические рекомендации для педагогов. На встрече со старшеклассниками и словесниками школ города речь шла об авторском поэтическом сборнике «От земли и до рая», который тоже был подарен школе. Конечно, учителя нашей школы Ботько О.И., Богданова Н.В., Бутманова Н.М., Маккоева Г.Р., Юрлова Н.В. заранее готовили ребят к этой встрече. Старшеклассники подготовили  презентацию, малыши поставили инсценировку рассказа из книги Е. Пиетиляйнен "Большими шагами", которая приобретена нашей школьной библиотекой, девятиклассницы Комарницкая Анна и Коновалова Арина великолепно прочли наизусть стихи поэтессы, вокальная группа девушек очень задушевно исполнила песню на стихи Е. Пиетиляйнен (музыка Юрловой Н.В.). Мы, притихшие и задумчивые, смеющиеся и грустящие, слушали проникновенный голос Елены Евгеньевны, искренно откликались на поэтические строки, задавали вопросы, удивлялись и восхищались, получали эстетическое удовольствие, думали над словом, вместе переживали одни и те же чувства. Е. Пиетиляйнен и её книги собрали вокруг себя очень разных людей, дали возможность поговорить о книге, стали объединяющим началом для представителей разных поколений.

Одно из последних стихотворений поэтессы начинается словами: "Пусть нас никогда не покинет любовь..." И правда, пусть никогда не покинет нас любовь к русскому слову, к русской литературе, к талантливым русским людям.