Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

Такие новые старые дворовые игры

6 июня 2016 г.

Познакомить своих детей с дворовой романтикой и научить их играть в игры своего детства решили родители 3а класса школы № 6 (кл. руководитель Дубовская С. Б.)

Собравшись воскресным утром у школы, мы так и не дождались родителей – наших верных спутников в походах. Как будто сговорившись, они передали одинаковые записки, в которых сообщали, что в этот раз решили отдохнуть без детей, вспомнить детство, поиграть в любимые игры. Но в конце намекнули на то, что, если захотим, мы можем присоединиться к ним. Конечно, хотим! Искать родителей нужно было по правилам игры «Казаки-разбойники». Громкая ватага ребят, петляющая по городу, привлекала внимание прохожих. Логики в построении маршрута не прослеживалось. На то они разбойники, чтобы запутать! Наконец, за городом на большой поляне произошла встреча двух поколений: родителей и детей.

Разбившись на команды, ребята стали учиться играть. «Резиночка», «Классики», «Напильник», «Шандер-мандер» - лишь малая толика дворовых игр, которые в наше время были не только развлечением, но и своеобразной школой общения. И наши дети играли с удовольствием! Спорили, ссорились, мирились – как же без этого?

Потом были сосиски с мангала, чай из самовара, песни под гитару. Научившись играть, ребята сами объединялись в группы, договаривались и играли. А родители с ностальгией вспоминали своё детство.