Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

Участие в региональном этапе Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания».

6 июня 2016 г.

11-13 мая 2016 года в г. Петрозаводске состоялся региональный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». Наш город на этих соревнованиях представляла команда 6а класса МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи, которая стала победителем муниципального этапа.
Первый соревновательный день, он же день приезда, встретил нашу команду проливным дождём. Сначала нужно было пройти испытания теоретического конкурса: ответить на 20 вопросов из раздела знаний по физической культуре и спорту на тему «Золотые спортивные моменты России». Наша команды выступила очень достойно и заняла по его итогам 2 место, уступив лишь команде г. Петрозаводска. Потом на стадионе «Спартак» состоялись соревнования по бегу на дистанциях 60 м и 1 км, которые явились серьёзным испытанием как   для участников, так и для судей, так как проходили под проливным дождём. Наши девочки и парни достойно выдержали все превратности погоды и показали хорошие результаты. Начало было положено.
Во второй день состоялось торжественное открытие «Президентских состязаний».   17 команд (9 городских и 8 сельских) собрались на стадионе «Спартак». Погода в этот день смилостивилась и встретила участников хоть и холодным ветром, но ярким солнцем. Дальше ребятам необходимо было сдать оставшиеся четыре теста многоборья. Каждый участник нашей команды очень старался. Многие ребята улучшили свои результаты, показанные на муниципальном этапе. Бельский Влад прыгнул на 2 м 40 см. Не всякий старшеклассник может похвастаться таким результатом. Кристина Мокрецова улетела в прыжке за отметку 2м 05 см, что является её лучшим достижением. В упражнении на силу девочки первый раз попробовали отжиматься гимнастическим способом от платформы, и это у них получилось. Буняк Юлия - 23 раза.   Филатьева Анна показала результат 21 раз. К примеру, на золотой знак ГТО в их возрасте девочкам надо отжаться 14 раз. Филатьева Анна лучше всех в нашей команде выполнила поднимание туловища за 30 секунд (33 раза), обогнав всех парней. Лучшую сумму по итогам сдачи всех 6 тестов в нашей команде набрали Филатьева Анна (253 очка) и Кирьянов Матвей (225 очков). Команда девочек по общему зачёту проиграла всего одно очко третьему месту, а наши парни заняли седьмое место. 
Дальше в спортивном зале центра «Ровесник» состоялся творческий конкурс на тему «Россия – родина моя!». Нашим ребятам необходимо было представить литературно-музыкальную композицию, которую мы готовили в силу сложившихся обстоятельств в максимально короткий срок. Следует отметить собранность команды перед выступлением. Все ребята сильно переживали, но выступили хорошо, заняв третье место, уступив командам г. Кондопоги и Ланденпохья. 
В последний день соревнований состоялся самый зрелищный вид спортивной программы – легкоатлетическая эстафета 8 по 100 м. Многие участники нашей команды впервые в жизни участвовали в такого уровня соревнованиях, но справились, соблюдая все необходимые правила передачи эстафеты. Наша команда заняла 4 место, проиграв бронзовым призёрам 1,6 секунды. Ребята поняли, что могут бороться на равных с другими командами, получили бесценный опыт участия в подобных соревнованиях.
В последний день состоялось торжественное закрытие «Президентских состязаний».   Мы увидели победителей и призёров соревнований и получили награды за теоретический и творческий конкурсы. Наши ребята привезли домой очень много впечатлений и положительных эмоций.
Огромную благодарность команда выражает учителю физической культуры Никифоровой Анне Борисовне за подготовку и вывоз команды на соревнования, классному руководителю Ореховой Ларисе Николаевне - за помощь в подготовке и выступлении в творческом конкурсе и сопровождение команды, зам. директора по ВР  Ирине Александровне Григорьевой за подготовку команды к творческому конкурсу.
Желаем нашим ребятам побольше спортивных побед.