Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ ВОДИТЕЛЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

19 января 2017 г.

Всегда очень важно помнить: если дома, во дворе, на даче, в лесу мы с вами просто люди, то, ВСТУПАЯ или ВЫЕЗЖАЯ НА ДОРОГУ, мы все становимся участниками дорожного движения: пешеходами, пассажирами, водителями. Здесь есть свои правила и законы, которые необходимо строго соблюдать, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Одно из основных условий безопасности движения и поведения на дорогах – знание и четкое выполнение правил дорожного движения. Это позволяет избежать множества аварий, травм и гибели людей. ПДД должны знать водители всех видов транспорта. Их также обязаны знать и точно выполнять все пешеходы, как взрослые, так и дети.

А изучить правила дорожного движения помогают книги, которые есть на полках нашей школьной библиотеке.

Правила из этих книжек

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьез - наверняка!

С помощью одной такой замечательной книги писателя и поэта Андрея Усачева "Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей" ребята из 2в класса (классный руководитель Стукалец С. А.) смогли побывать в роли каждого участника дорожного движения: пешехода, пассажира и водителя.

16 января 2017 года педагог-библиотекарь  Елена Юрьевна Екименкова провела для них интерактивную беседу-викторину, в ходе которой дети отвечали на вопросы, играли в дорожные игры, анализировали различные ситуации на дороге, искали нарушителей правил дорожного движения, помогали пешеходу найти наиболее безопасные маршруты. Все ребята без исключения показали хорошие знания и умения безопасного поведения на улицах и дорогах, были активны, наблюдательны и рассудительны.

По итогам игры хочется отметить, что второклассники оказались настоящими знатоками ПДД, они не допустили ни единой ошибки как в роли пешехода, пассажира, так и  водителя. Думается, что многим взрослым стоит взять с  них пример!