Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

Как учить математике карельских школьников?

27 ноября 2018 г.

22 ноября 2018 состоялся III-й республиканский форум «Эффективные практики математического образования в Республике Карелия: школа лидеров».

Форум был организован ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» при поддержке Министерства образования Республики Карелия в сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», МАУ ДПО ЦРО г. Петрозаводска, МБОУ «Лицей № 40» г. Петрозаводска.

Целью форума являлось выявление эффективных практик математического образования в Республике Карелия, способствующих повышению качества обучения математике и поддержке педагогов-лидеров в соответствии с задачами Концепции развития математического образования в Российской Федерации.

В работе форума приняли участие 130 человек, в том числе 40 человек из 11 муниципальных районов Республики Карелия, 86 человек из г. Петрозаводска и 4 гостя из Санкт-Петербурга и Москвы. Основными участниками были учителя и преподаватели математики, руководители общеобразовательных школ, организаций СПО, вузов, методисты Карельского института развития образования, методисты и авторы УМК корпорации «Российский учебник» и издательства «Просвещение», студенты ПетрГУ.

Наиболее многочисленные делегации учителей были из г. Петрозаводска, Прионежского, Сегежского, Олонецкого и Питкярантского муниципальных районов.

Программа форума была насыщена разнообразными по форме и содержанию мероприятиями.

В пленарной части рассматривались актуальные вопросы владения учителем математики новыми профессиональными компетенциями, необходимыми для становления современного учителя-лидера. Здесь были представлены выступления гостей из Москвы и Санкт-Петербурга.

Впервые в программу форума был включён математический лекториум. Трудные вопросы алгебры и геометрии и пути их решения в УМК авторов А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира» рассмотрел автор УМК, заслуженный учитель Якир Михаил Семёнович. Лекториум вызвал большой интерес у слушателей.

В практической части форума 16 учителей математики общеобразовательных школ Республики Карелия провели 15 открытых уроков в 5-11-х классах лицея № 40, продемонстрировав интересные подходы к преподаванию алгебры и геометрии.

Учителя высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи Кадетова Людмила Николаевна и Маркевич Наталья Вениаминовна представили на суд республиканского сообщества учителей математики свой педагогический опыт.

Кадетова Л.Н., учитель математики профильной школы, дала открытый урок математики "Квадрат Пирсона" в 9 классе. Маркевич Н.В., учитель математики и информатики профильной школы, дала мастер-класс "Информатика  на службе математики". Опыт учителей получил высокую оценку присутствующих коллег. Мы благодарим наших коллег за создание положительного имиджа Сегежского района в Республике Карелия.

Завершила форум панельная дискуссия «Лидер математического образования: какой он?», на которой обсуждались наиболее острые вопросы развития математического образования в Республике Карелия. Эксперты - карельские специалисты и лидеры в сфере математического образования, специалисты по аттестации педагогических кадров, а также преподаватели и методисты-эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга вместе со всеми участниками форума искали ответы на вопросы о том, как организовать обучение математике, чтобы детям было интересно, что сделать для того, чтобы карельские школьники становились участниками и призёрами Всероссийской олимпиады школьников по математике, как учителю подготовиться к процедуре оценки профессиональных компетентностей, как стать учителем – лидером математического образования.