Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

Ирина Петрова - победитель регионального этапа конкурса по английскому языку "Равные возможности"

10 апреля 2019 г.

Третий год конкурс по английскому языку «Равные возможности» предоставляет шанс абсолютно всем шестиклассникам Республики Карелия, и из больших городов, и из маленьких отдаленных поселков, продемонстрировать свой уровень владения английским языком и получить независимую оценку своих знаний.

Этот конкурс особенный. Проводится при участии Министерства образования Республики Карелия, Национального музея Республики Карелии, Английской языковой школой Центра образования и культуры.

В этом учебном году конкурс «Равные возможности» включен Министерством просвещения России в Перечень олимпиад и конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников. По результатам этих олимпиад и конкурсов формируется Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Не остались в стороне и ученики школ г. Сегежа. 40 шестиклассников со всех школ города приняли участие в конкурсе в этом году.

Конкурс проводился в 4 этапа. Материалы конкурсных испытаний были предоставлены Кембриджским экзаменационным департаментом – признанным лидером в области тестирования по английскому языку как иностранному.   

На первом этапе ребята проходили письменное тестирование, по результатам которого определились участники второго и третьего этапов. Ими оказались 5 учеников МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи.

Интересен был третий этап конкурса – это творческая работа. В этом году творческая работа была посвящена теме «Жизнь замечательных людей. Известные и неизвестные земляки». Ребятам было нелегко: ведь нужно было провести целое исследование для того, чтобы работа была интересной, оригинальной и по достоинству оценена жюри.

И вот финал! По традиции он проводился в Национальном музее Республики Карелия.

Презентации лучших творческих работ состоялись 30 марта в Зале Благородного собрания Национального музея в г. Петрозаводске.

Сегежский район представляла ученица МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи ПЕТРОВА ИРИНА.

Ирина по праву стала победителем в номинации «Лучший результат муниципального района» и заслуженно получила награду – академический год бесплатного обучения в Подготовительном Центре Английской языковой школы в г. Сегежа.

Вели Ирину к этой победе учителя и родители.

Особые слова благодарности хочется высказать учителю английского языка МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи Лопаткиной Ольге Сергеевне. Ведь это благодаря её кропотливой работе Ирина достигла таких результатов. Вот уже пять лет Ольга Сергеевна дает знания по английскому языку ребятам класса, в котором учится Ира. И уже ни для кого не секрет, что изучение и владение иностранным языком благотворно влияет на гармоничное развитие личности в целом, повышает продуктивность мышления и, как следствие, способствует развитию уникальных способностей.

Конкурс имеет еще одну отличительную черту. Ребята в нем принимают участие при большой поддержке и заинтересованности родителей. Взрослые помогают своим детям на всех этапах подготовки к конкурсным испытаниям. Независимо от того, станет ли ученик победителем или призером, только поддержка и внимание взрослых смогут наилучшим образом раскрыть способности и таланты ребенка.

Стоит отметить маму Иры - Русакову Юлию Владимировну. Ведь именно ее поддержка и внимание, ее уверенность в силах дочери помогли дойти Ире до финала.

Мы задали несколько вопросов Юлии Владимировне.

- Как Вы думаете, Юлия Владимировна, насколько важен конкурс по

английскому языку “Равные возможности” для школьников?

- Участие в таком Конкурсе очень важно для шестиклассников. Он дает возможность ребятам приобрести определенный опыт, обогатить знания не

только по английскому языку, но и по другим предметам, таким как история, дает

возможность почувствовать себя частью большого мира, в котором можно общаться не только на родном русском языке, расширяет границы понимания того, что мир гораздо шире и больше и не ограничивается рамками одного небольшого городка.

- Что дал конкурс конкретно Вашему ребенку?

- Это, прежде всего, уверенность в своих силах, опыт выступления перед незнакомой публикой, на незнакомой территории, возможность рассказать о своей семье, провести исследования родословной своей семьи, обогатить знания по английскому языку, учит добиваться поставленных целей, развивает дух упорства.

- Понравилось ли Вам организация конкурса?

- Конечно, все организовано на высоком профессиональном уровне, от самого

первого этапа до финала.

- Чтобы Вы посоветовали нашему конкурсу?

- Только развития и развития.

Мечтай, дерзай и все получится! Эти слова по праву могут считаться девизом участников конкурса «Равные возможности».

 

                                                   Герасимова Е.А., заведующая ПЦ Английской языковой школы в г. Сегежа