Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

13 октября 2014 г.

С 1 по 4 июня в г. Петрозаводске проходил республиканский этап соревнований «Президентские спортивные игры». Впервые в подобных соревнованиях Сегежу представляла команда обучающихся МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи 2001-2002 г.р. «Президентские спортивные игры» представляют собой лично-командное первенство по пяти видам спорта: стритболу, пионерболу, лёгкой атлетике, плаванию и стрельбе. Обучающиеся должны были показать разнообразные навыки и умения, которые они приобретают не только на тренировках по выбранному виду спорта, но и на уроках физической культуры. Первый игровой день, когда команды девочек и мальчиков соревновались в стритболе, сложился для нашей команды не совсем удачно. Наши парни и девчонки сражались на площадке, проигрывая сопернику лишь в упорной борьбе, но в общем итоге обучающиеся заняли всего лишь 8 место из 11 команд. Во второй день пришёл черёд лёгкой атлетики. На районных соревнованиях в Сегеже наша команда выиграла этот вид с большим отрывом от второго места и была уверенность в том, что ребята не подведут и здесь, и они не подвели. Не было равных нашей команде парней в эстафете 4*100 м. Они финишировали с большим отрывом от спортсменов, занявших второе места. Состав команды: Горвиков Никита 6б, Гончаров Иван 6а, Шаламеев Юрий 5а и Иванов Максим 6а. Горвиков Никита показал один из трёх лучших результатов на дистанции 60 м и попал в финал, где в упорной борьбе занял 2 место, проиграв лидеру всего 0,1 сек. Шаламеев Юрий 5а и Шевченко Кристина 6а стали вторыми в прыжках в длину с разбега, показав результат 4 м 43 см и 4 м 24 см. В смешанной эстафете Смирнова Алина 6б, Кузьменко Полина 6а, Кульков Максим 6б и Русаков Илья 6а заняли второе место. Команда девочек стала пятой. В результате по итогам всех эстафет нашей команде был вручен кубок за 3 место. Во второй половине дня начались соревнования по пионерболу. Наша команда в результате жребия попала в сильную подгруппу, но ребятам удалось попасть в финальный круг соревнований. В третий день продолжились соревнования по лёгкой атлетике. Здесь тоже не обошлось без наград. Иванов Максим 6а выиграл соревнования по метанию мяча, показав абсолютно лучший результат 50 м. Кульков Максим 6б занял в упорной борьбе вплоть до самого финиша 3 место в беге на дистанции 800 м. По итогам выступления в лёгкой атлетике команда мальчиков заняла 1 место в многоборье, а в общем зачёте мы стали 3 в этом виде программы. В завершающий день в командных соревнованиях по стрельбе наши парни: Русаков Илья 6а, Акулич Михаил 5в и Горвиков Никита 6б - заняли 1 место среди команд мальчиков, а в общем зачёте по этому виду мы стали 3. Завершались соревнования самым зрелищным видом программы – плаванием, где вся борьба разворачивается на глазах болельщиков. Видно было, как ребята волновались, переживали друг за друга, как старались выиграть в своём заплыве. Чернятина Маша 5г и Екимова Ксения 5г заняли 2 и 3 место в личном первенстве среди девочек. Дима Сапогов 6г неожиданно для всех и для себя самого стал победителем среди мальчиков. Завершала соревнования по плаванию смешанная эстафета среди всех участников команды. С первых метров борьба развернулась среди обучающихся из Кондопоги и Сегежи и длилась она вплоть до 4 этапа, но потом наша команда стараниями ребят начала уходить в отрыв и в результате выиграла у соперников больше половины бассейна. В общем зачёте обе команды (по словам судьей, такого прецедента ещё не было) набрали одинаковое количество баллов. Всё решил результат эстафеты. В этом виде программы мы стали первыми. По итогам четырёх дней соревнований 8 участников нашей команды вернулись домой победителями и призёрами, также обучающиеся завоевали 12 кубков в командных соревнованиях по отдельным видам, из которых половина за первые места. Каждый участник команды работал на общий результат, не жалея своих сил, и поэтому в общем зачете наша команда заняла почётное 2 место. Администрация школы благодарит родителей и спонсора Михайлова Юрия Владимировича за финансовую помощь в оплате проезда к месту соревновнаий, Никифорову Анну Борисовну за подготовку и сопровождение команды на соревнования, а также сопровождающую Данилову Ирину Тимофеевну. Состав команды: Горвиков Никита 6б, Кульков Максим 6б, Иванов Максим 6а, Русаков Илья 6а, Гончаров Иван 6а, Сапогов Дмитрий 6г, Шаламеев Юрий 5а, Акулич Михаил 5в, Мамонов Даниил 5г, Шляховый Андрей 5б, Шевченко Кристина 6а, Козлова Арина 6а, Кузьменко Полина 6а, Тимофеева Дарья 6а, Смирнова Алина 6б, Давыдова Софья 6б, Балышева Настя 6г, Екимова Ксения 5г, Чернятина Мария 5г и Жолудева Ольга 5б. Молодцы!!!