Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

"Точка роста"
Национальный проект "Образование"

2022-2023 учебный год

С 7 по 10 ноября 2022 г. состоялся региональный этап I Всероссийской олимпиады по естественнонаучной грамотности (для обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности) (далее – Олимпиада), в котором приняли участие 16305 обучающихся из 64 субъектов Российской Федерации. Призёрами регионального этапа Олимпиады стали участники, набравшие от 28 до 36 баллов (включительно), победителями – участники, набравшие 37 до 47 баллов (включительно). Среди учеников нашей школы призовое место занял Воронин Илья, ученик 8 в класса.

В ноябре 2022 года состоялся Республиканский конкурс молодых исследователей «Горизонты открытий». К участию в Конкурсе поступило 25 работ из девяти муниципальных образований Республики Карелия. Защита работ конкурсантами проходила с 23.11.2022 по 30.11.2022 в четырех секциях: «Природа. Культура. Этнос», «Ботаника и исследование растений», «Зоология и человек», «Экология». По итогам оценки работ были определены победители и призеры Конкурса. Воронин Илья, ученик 8 в класса занял 2 призовое место со своей работой "Снег как индикатор чистоты воздуха". Работы победителей и призеров будут направлены на Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» и Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030».

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МБОУ СОШ №6 г.Сегежи будет создан в 2021 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Предприятие АО "Сегежский ЦБК" в августе 2021 года осуществил добровольное пожертвование нашей школе в размере 2700000 для реализации данного проекта. 17 августа 2021 года заключён договор на поставку мебели. Готовится документация к проведению электронного аукциона на ремонт учебных кабинетов биологии и химии.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и спорта РК, Карельский институт развития образования.

Адрес сайта регионального координатора:https://gov.karelia.ru/, https://kiro-karelia.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Официальные документы (локальные акты образовательной организации)

Учебные программы ФГОС (профильный уровень)

Сотрудники Центра

Осипова Наталья Николаевна, учитель биологии и географии

Гусарь Майя Юрьевна, учитель биологии

Гагарина Эльвира Васильевна, учитель физики

Зуева Любовь Викторовна, учитель физики

Данилова Ольга Владимировна, учитель химии

Обратная связь

Электронный адрес школы: school6.segezha@yandex.ru

Официальный сайт школы: seg-sh6.ru

Группа в Контакте: https://vk.com/school6segezha

Материально-техническая база

Торжественное открытие центра "Точка роста"

Сегодня, 10 сентября, в школе состоялось торжественное открытие центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в рамках национального проекта "Образование". Центр создан с целью развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей.

В школу поступил профильный комплект оборудования, включающий современные цифровые лаборатории по физике, биологии, химии.

Руководителем центра в школе назначена учитель биологии и географии Осипова Наталья Николаевна. Почётные гости мероприятия - советник генерального директора АО "Сегежский ЦБК" по социальным вопросам Карапетян Н.А. и председатель районного Совета ветеранов ВОв, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Ратникова Н.А.

 

Расписание занятий в Центре "Точка роста"

«Решение проблемных задач ЕГЭ по биологии» - четверг 14.30

«Многообразие и эволюция живой природы» - среда 14.30

 Современные проблемы биологии»  - среда 15.30

«Занимательная биология» среда 15.00

«Чудеса в пробирке» -  понедельник 10.30 7 класс (учитель Данилова О.В.)

«Волшебный мир химии» - пятница 11.00 8 класс (учитель Данилова О.В.)

«Химия вокруг нас» - четверг 11.50 9 класс (учитель Данилова О.В.)

«Физика вокруг нас» - вторник 15.15 - 5 класс,  среда 15.15 – 6 класс (учитель Гагарина Э.В.)