Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника. 

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.

«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Как отметил Владимир Путин, вопросы обучения, наставничества — это всегда обращение к будущему. Сегодня в России более 52 тыс. молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника — качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых. Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого — от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей», — отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Среди задач научного наставничества:

 

  • адаптация начинающих исследователей в научной среде;
  •  оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых ученых;
  •  создание условий для полноценной работы молодого ученого.

 

В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ. Лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного 10-го Московского международного Салона образования.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, участниками пилотной программы наставничества студенческих научных объединений со стороны советов молодых ученых станут 6 вузов:

 

  • Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;
  •  Российский университет дружбы народов;
  •  Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова;
  •  Государственный академический университет гуманитарных наук;
  •  Московский государственный технический университет гражданской авиации;
  •  Петрозаводский государственный университет.

 

В апреле пройдет стратегическая сессия в республике Карелия. Также участников программы ждет круглый стол на Съезде молодых ученых и семинар-совещание на площадке III Конгресса молодых ученых в декабре.

«Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия «Почетный наставник», — сказал Валерий Фальков.

К программе мероприятий Года педагога и наставника активно присоединятся вузы, на базе которых состоятся тематические события. С 29 марта по 3 апреля пройдет всероссийский педагогический марафон «Диалог педагогических поколений: время учить и учиться». Мероприятие нацелено на обмен педагогическим опытом: участники из топовых вузов, школ и колледжей обсудят приоритеты образовательных реформ и современные тренды педагогического образования. Марафон состоится в очном и дистанционном формате и объединит около 5 тыс. участников.

Еще одно мероприятие запланировано на 28–29 сентября 2023 года в Ростове-на-Дону — V Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке». Его ключевые темы — научно-образовательная политика и интеграция новых субъектов РФ. Среди участников — вузы стран Азово-Черноморского региона, университеты Евразийского пространства, Иберо-Американского макрорегиона.

В рамках Года будет реализована инициатива «Сириус. Лето: начни свой проект». Программа проводится совместно с Образовательным фондом «Талант и успех». Ее цель — трудоустроить студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.

Также продолжит работу федеральный проект «Женщины: Школа наставничества», направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на онлайн-портале женщинышколанаставничества.рф.

Нормативные документы