Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

III место на республиканском этапе Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания»

29 мая 2017 г.

17-18 мая 2017 года в г. Петрозаводске состоялся республиканский этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания».   Наш район уже второй год подряд представляла команда 7а класса МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи, которая выиграла муниципальный этап среди команд сегежских общеобразовательных школ. В прошлом году нам немного не хватило, чтобы попасть в тройку сильнейших а ремпублике. Самые сильные классы из семи районов Карелии: Беломорска, Пряжи, Кондопоги, Питкяранты, Олонца, Петрозаводска - приняли участие в соревнованиях в этом году.
Программа соревнований традиционно включала в себя ряд конкурсов: творческий, теоретический, эстафетный бег и спортивное многоборье. В этом году нам удалось основательно подготовиться к творческому конкурсу.   Центр культуры и досуга предоставил нашей команде карельские национальные костюмы, костюмы эпохи Петра Великого и даже бумажные костюмы, которые произвели неизгладимое впечатление на судей. В выступление были включены элементы карельского танца. Кристина Мокрецова завораживающе спела песню о Родине.  В этом конкурсе наша команда заняла III место, уступив командам Кондопоги и Петрозаводска.
В теоретическом конкурсе нам не удалось повторить результат прошлого года. Мы были вторыми в этом виде программы.   В этом году на вопросы отвечала вся команда, все шестнадцать человек. Мы заняли четвёртое место, проиграв четыре очка команде г.Петрозаводска.
В эстафетном беге тоже не обошлось без заминок, но ребятам удалось не упустить третье место в этом виде программы. От второго места нас отделили 1.9 секунды, несмотря на то, что бежали 8х100 метров.
На следующий день состоялся самый тяжёлый вид – спортивное многоборье. Наша команда вышла настроенной бороться, так как накануне вечером нам сказали, что мы идём на четвёртом месте по итогам первого дня.   Каждый из ребят старался показать свой максимальный результат. Не остались мы и без личных рекордов, которые ребята установили в различных видах многоборья. Бельский Влад выполнил прыжок в длину с места на 2м 56 см. Не каждый старшеклассник сможет повторить его результат. Кристина Мокрецова и Елена Пашкова тоже установили личные рекорды в прыжке, улетев на 2 м 15см и 2м 14 см.   
В итоге в общем зачёте по сумме очков всех шести видов двенадцати лучших участников команды мы заняли третье место, снова уступив только командам г. Кондопоги и Петрозаводска. Следует отметить, что ребята из Кондопоги в прошлом году выиграли данные соревнования и ездили всем классом на российский этап проекта, пройдя очень серьёзную подготовку, что позволило им выиграть с большим преимуществом теоретический конкурс.
В спортивном многоборье в личном первенстве   по итогам всех шести видов программы Мяконьков Павел сумел набрать лучшую сумму в нашей команде и занял третье место среди юношей, что стало приятным сюрпризом на награждении команд.
В итоге по результатам всех четырёх видов программы мы заняли почётное третье место. Все участники команды были награждены медалями, а также мы привезли домой четыре кубка.   Для кого-то это только первые медали за спортивные соревнования. Участие в подобных соревнованиях добавляют дополнительной мотивации ребятам для занятий физкультурой и спортом, так как они на практике видят пользу от таких занятий. 
Состав команды: Мяконьков Павел, Бельский Влад, Буняк Юля, Пашкова Елена, Филатьева Анна, Мокрецова Кристина, Шаронов Иван, Кирьянов Матвей, Ишкина Катя, Коваженкова Алина, Моложена Мария, Королёва Дарина, Трисанов Иван, Кирейцев Игорь, Лопухин Вадим и Смирнов Павел. 
Администрация школы благодарит учителя физической культуры Никифорову Анну Борисовну за подготовку команды к данным соревнованиям. Григорьеву Ирину Александровну, учителя музыки Юрлову Наталью Викторовну и работников Центра культуры и досуга - за подготовку к творческому конкурсу.   Классного руководителя 7а класса Орехову Ларису Николаевну - за помощь в сопровождении команды.