Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

День здоровья, посвящённый юбилею школы

17 октября 2015 г.

В последний день сентября в нашей школе состоялся День здоровья  в рамках праздноваяни 40-летнего юбилея школы. В спортивном зале с самого утра соревновались ученики 1-4 классов. Соревнования были увлекательными, нестанартными, интересными, захватывающими. Большую организационную работу провели учителя физической культуры Власова Инна Леонидовна и Зайцева Ольга Римгаудас. Им помогали ученики 10 классов.

На улице погода встретила первых участников спортивного праздника, обучающихся 5-6 классов,  не по-доброму – тучами с моросящим дождиком. Но уже ближе к началу состязаний  погода решила смиловаться, и тучи стали редеть, а потом появилось солнышко.

Начался спортивный праздник в актовом зале школы с мероприятия, посвящённого чествованию лучших спортсменов школы в рамках празднования её 40-летнего юбилея. Наши юные спортсмены пришли в актовый зал со своими медалями и кубками, завоёванными в спортивных соревнованиях по различным видам спорта: хоккею, футболу, каратэ, баскетболу, художественной гимнастике, плаванию и т.д. Одноклассники имели возможность увидеть награды чемпионов, и поапплодировать им за их пусть невеликие, но уже победы. Ведь за каждой наградой стоит упорный труд, железная сила воли и многодневные тренировки. Обучающиеся смогли увидеть фотографии выпускников, имеющих заслуги в спорте и вошедших в Золотой фонд лучших спортсменов школы, а также фотографии с различного уровня соревнований вплоть до российского, где наши спортсмены успешно выступали. Это выступление 9а класса в финале общероссийского проекта «Президентские состязания» в Сукко и участие Горвикова Никиты в финале Фестиваля ГТО в г.Белгороде.

Продолжилась спортивная программа участием 5-6 классов в соревнованиях в форме «Муравейника». Обучающимся  было предложено посостязаться на 13 различных станциях и заработать на них баллы в копилку класса, справляясь со спортивными заданиями. На некоторых из них они могли попробовать уложиться в норматив золотого знака ГТО их возрастной группы, и у некоторых это получилось и даже с запасом. Очень понравилась младшим школьникам станция, где необходимо было пройти несколько метров на ходулях. Они с удовольствием задержались после окончания праздника и попробовали пройти ещё раз. Немногим удалось достигнуть финиша.

После окончания «Муравейника» состоялись самые зрелищные соревнования – эстафеты 4´80 м. Каждый класс отчаянно болел за свою команду. Среди параллели 5-х классов победителем стала команда 5б класса, среди 6-х - 6б класса.

В результате по итогам всего Дня здоровья победителями стали 5а и 6а классы. Второе место заняли 5в и 6г классы. Третье - у 5г, 6б и 6в классов, которые набрали одинаковое количество очков, уступив второму месту 3 очка.

После окончания спортивного праздника у 5-6 классов по той же программе начали работать 7-9 классы. В актовом зале очень много спортсменов поднималось на сцену со своими спортивными трофеями. У некоторых из них было больше 20 наград, завоёванных в спорте. Среди ребят этих параллелей была и команда 9а класса, ездившая на Российские соревнования в Сукко, и команды, занявшие 2 и 3 место в республиканском этапе общероссийского проекта «Президентские игры», и команда 8г класса, занявшая 3 место в республиканском этапе общероссийского проекта «Президентские состязания». В нашей школе у ребят очень много спортивных достижений в различных видах спорта, как личных, так и командных.

В «Муравейнике» обучающиеся также пробежали по станциям и выполнили различные задания. Несколько человек смогли пройти на ходулях самостоятельно. Больше всех таких было в 9а классе, 8 человек. В подтягиваниях многие парни справились с нормативом золотого знака ГТО. По 6 человек в 7б, 8б,8г и 9б классах. По 7 человек в 8б и 9б справились с нормативом золотого знака ГТО в беге на 60 метров. 11 человек из 8г выполнили прыжок в длину с места выше норматива. Соревнования были зрелищные и захватывающие.

После «Муравейника» в 7-9 классах  также была проведена эстафета 4´80 м. Борьба была упорной до последних метров дистанции. Победителями стали команды 7а, 8б и 9а классов.

В результате по итогам всего Дня здоровья победителями стали 7б, 8а и 9а классы. Второе место заняли 7г, 8б и 9б классы. Третье место у 7а, 8г и 9в классов. В итоговом протоколе очень часто призовые места друг от друга разделяли всего 2 очка. Это говорит о том, что ребята старались и боролись, и победил сильнейший.

На следующий день обучающиеся оживлённо обсуждали своё участие в Дне здоровья. Делились впечатлениями и своими эмоциями друг с другом и учителями. Они получили большой заряд бодрости и хорошего настроения, несмотря на погоду и строгих, неподкупных судей.

Мы благодарим учителей физической культуры: Никифорову Анну Борисовну, Козлову Нину Александровну, Козлова Александра Петровича и Шейфер Ирину Евгеньевну за интересную программу на стадионе. Маккоеву Галину Рудольфовну и Яценко Влада из 7б за запоминающееся мероприятие, посвящённое чествованию лучших спортсменов школы в рамках празднования её 40-летнего юбилея.  Учителей предметников и учащихся 10-11 классов за помощь в судействе соревнований. Путролайнен Надежду Анатольевну за помощь в организации и проведения судейства спортивного праздника среди 5-6 классов. Долгополову Анастасию Викторовну за красивые флаги. Козлову Нину Александровну и Козлова Александра Петровича за красиво оформленный стадион. Учащихся 8г класса за подготовку стадиона к спортивному празднику.

Каждое масштабное мероприятие - это труд очень многих людей. Спасибо всем!