Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

У нашей школы юбилей!

17 октября 2015 г.

Наступила осень, и наша шестая школа вновь открыла свои двери для сегежских мальчишек и девчонок, для их родителей, для педагогов. Этот год для нас особенный - юбилейный. Школа отмечает 40-летие со дня основания. С большой теплотой мы вспоминает в эти дни тех, кто заложил традиции школы, внёс огромный личный вклад в создание духа, души и нашего особого школьного уклада. Это замечательные педагоги: О.Н. Корвелем, С.А. Мельцовой, Л.А. Масловой, Е.Н. Лопоносовой, , Л.К. Абрамковой, М.И. Козыревой, В.И. Шевелевой, В.З. Майбуровой, Т.Т. Суворовой, Л.А. Шелонниковой, Н.И. Мацепуро, Г.М. Фоминой, М.П. Аккиевой и другими педагогами.

Наше учреждение - самая большая образовательная организация в городе. В школе 891 обучающийся, 67 педагогических работников и  21 человек обслуживающего персонала. Педагогический коллектив проводит  большую работу по созданию положительного имиджа школы в городе, по максимальному удовлетворению запросов родителей и обеспечению качественного доступного и бесплатного образования юных сегежан. Истоки успехов - в начальной школе, в которой трудятся высокопрофессиональные педагоги. Именно они первыми с большой любовью встречают наших учеников, прививают им любовь к учению, к познанию, открывают красоту и гармонию мира, учат жить в дружбе с собой и окружающими. Облик нынешней "началки" заложили Титова Л.В., Чернаускас Г.Н., Курицына Е.В., Грябина Л.В., Лазарева Л.В., Углова Л.А., Васильева Л.А., Захарова В.В., Малахова Г.С. В начальной школе трудятся победители всероссийского конкурса "Лучшие учителя России" Ищенко В.Н. и Дубовская С.Б., которых отличает творческий глубокий подход к обучению и воспитанию учеников, высокая ответственность за результат своего труда. Руководство методическим объединением осуществляет Коханская М.Н., самобытный, результативный педагог, участник районного конкурса "Учитель года - 2014". Много сил и энергии педагогов направлено на качественное обучение и воспитание школьников: качество знаний обучающихся - 48%, выпускники школы показывают высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ, что позволяет им  получать  высшее образование на бюджетной основе, без привлечения средств родителей. Неизменно стабильно высокие баллы обучающиеся получают в ЕГЭ по русскому языку. В этом заслуга замечательных словесников школы, мастеров своего дела Богдановой Н.В. и Ботько О.И. В старшей школе организовано обучение по информационно-технологическому профилю, который помогает ученикам в осознанном профессиональном самоопределении, 70 % выпускников подтверждают профиль при поступлении в вузы. Высокое качество преподавания профильных предметов демонстрируют учителя профильной школы высшей квалификационной категории  Маркевич Н.В. (информатика), Путролайнен Н.А. (математика), Зуева Л.В. (физика). Каждый их урок - это сложный, но интересный, захватывающий путь к знаниям, к овладению базовыми компетенциями, к будущей профессии.  Яркой страницей предпрофильного обучения стали элективные курсы по английскому языку, которые из года в год успешно ведут Кириллова О.А. и Фадеева С.В. В 2015 году 81 % выпускников поступили в  высшие учебные заведения  и 19 % - в средние учебные заведения  Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы. На бюджетные места поступили 77 % выпускников.

Большую организационную работу и информационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса осуществляют  заместители директора по учебно-воспитательной работе Аристова Г.И., Широкина Т.А., Маккоева Г.Р.

Особое внимание  в школе уделяется занятости обучающихся во внеурочное время. Эту работу курируют заместитель директора по воспитательной работе Григорьева И.А. и руководитель методического объединения классных руководителей Гулевич Г.А. Дополнительные  образовательные программы реализуются  в школьных клубах «Альянс» (руководитель Григорьева И.А.), «Свеча горела на столе» (руководитель Силина Л.А.), «Акварелька» (руководитель Орехова Л.Н.), «Акулята пера» (руководители Лапко М.В. и Соколова В.Н.), «Сударушка» (руководители Гурылёва З.И. и Долгополова А.В.), «Улыбка» (руководитель Скоморохова И.В.), «Школьный портал» (руководители Маркевич Н.В. и Гагарина Э.В.), «Карху» (руководитель Тимофеева С.В.). Педагоги организуют активное участие обучающихся во всероссийских и международных познавательных играх и конкурсах: «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое руно», «Британский бульдог», «Совёнок», «Человек и природа», «Зимние интеллектуальные игры», «Родное слово» и др. Учителя сами организуют познавательные игры для обучающихся не только своей школы, но и города и района: "Тайны славянской письменности" (учителя русского языка и литературы Ботько О.И. и Богданова Н.В.), "Экономика вокруг нас" и "Ваши права" (учителя обществознания Николаева Ю.А. и Высоцкая Е.И.), "Экология: город и мы" (учитель биологии Тимофеева С.В.)

Ученики активно вовлекаются в исследовательскую и проектную деятельность. 5 лет работает НОУ «Лаборатория мысли» (руководитель Маккоева Г.Р.), 10 лет организуются школьные учебно-исследовательские конференции «Юный исследователь» и «Хочу всё знать». Члены клуба "Карху", воспитанники Тимофеевой С.В., выступают с исследованиями на конференциях республиканского уровня: "Будущее Карелии", "Горизонты открытий" и др. Разработана и активно реализуется программа развития школы "Учебное и социальное проектирование как эффективное средство обучения и воспитания школьников". Проектные недели "Ступени", которые проходят в школе и  во время которых ученики представляют результаты своей работы  по проекту, показывают, что интересы наших учеников затрагивают многие социальные проблемы города, что ученики пытаются найти решение этих вопросов.  

Значителен вклад коллектива в сохранение и укрепление здоровья сегежских школьников. В школе работают 4 секции баскетбола, ученики становятся победителями и призёрами муниципальных и республиканских олимпиад по физической культуре и ОБЖ, победителями спортивных соревнований («Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», «Мини-футбол в школу», Фестиваль по баскетболу «Оранжевый мяч», Фестиваль по лыжным гонкам, соревнования по лёгкой атлетике, Зимняя спартакиада, первенство района по стритболу, «Папа, мама, я - спортивная семья»,  «Зарница» и «Зарничка», ГТО, марш-бросок и др.). Инициаторами и организаторами спортивных мероприятий в школе, кончено, являются учителя физической культуры: Козлова Н.А., Козлов А.П., Власова И.Л., Никифорова А.Б., Зайцева О.Р., Шейфер И.Е.

 Школа несколько лет реализует  проект  "Дневник.ру", который позволяет максимально эффективно и плодотворно на образовательной платформе в сети интернет общаться всем участникам образовательного процесса (администратор проекта Карымов В.А.).

  В МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи постоянно думают о создании  оптимальной модели педагогического коллектива, его саморазвития и самодвижения: созданы органы общественно-государственного управления (Управляющий совет, Попечительский совет), органы самоуправления (педагогический, методический советы, методические объединения учителей, совет обучающихся школы, родительские комитеты). Огромную работу в этом направлении проделывает директор школы Миккоева М.И., которая является вдохновителем всего педагогического, ученического и родительского сообщест, определяет стратегию развития школы, её миссию в городе и районе. Это современный результативный руководитель, который пользуется заслуженным авторитетом у всех учителей, учеников и их родителей.

Трудовой коллектив является надёжным и ответственным социальным партнёром многих учреждений и организаций города: Центра занятости, Музейного центра, городских библиотек, ЗАГСа, военкомата, Центр дополнительного образования, Школы искусств, Дома культуры, Центра молодёжи, образовательных организаций, районной поликлиники, Центра развития образования и др., которые помогают нам в деле воспитания и образования подрастающего поколения.

У нашей школы день рожденья! Хорошо быть любимой школой: года не старят её, а приносят ей уважение, обеспечивают стабильность и процветание.