Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

II место в соревнованиях "Серебряный мяч"

21 марта 2016 г.

16-17 марта 2016 года в спортивном зале ДЮСШ №1 проходил II этап Всероссийских соревнований школьников «Серебряный мяч» среди команд общеобразовательных школ г. Сегежи. Нашу школу представляла сборная команда юношей 2001г.р. Следует сразу отметить, что ребята волейболом занимались только на уроках физкультуры и в секции дополнительного образования своей школы. Для большинства парней это были первые соревнования такого уровня в жизни.
В начале игры с соперниками из школы № 4 команда начала проигрывать. Сказалось волнение, с которым не сразу удалось справиться. Да и несыгранность команды сделала своё дело. Не все ребята смогли посетить все тренировки во время подготовки к соревнованиям. Непривычный зал, в котором проводились соревнования, казался меньше обычного. Мешали тросы, которые находились под потолком. Мяч казался лёгким по сравнению с нашими мячами. Да и присутствие болельщиц вносило свои коррективы в игру. Справившись с волнением, и благодаря уверенным подачам Быстрова Демида 8б, Горвикова Никиты 8б, Сапогова Дмитрия 8г, а также поддержке капитана команды Русакова Ильи, нашей команде удалось выиграть первую партию, а потом уже более уверенно победить в итоге. Игра закончилась со счётом 2:0 в пользу нашей команды. 
Во второй игре с командой школы № 5 наши парни не встретили серьёзного сопротивления и уверенно выиграли со счётом 2:0. В трудную минуту Сапогов Дмитрий   заменил игрока на подаче, и благодаря его уверенным действиям команда вышла вперёд во второй партии.
На следующий день мальчикам предстояло играть с очень сильным соперником, командой ДЮСШ п.Надвоицы. Следует отметить, что часть парней из команды гостей уже становились чемпионами Карелии и даже Северо-Запада по волейболу. Ребята занимаются в спортивной секции не первый год и регулярно участвуют в соревнованиях разного уровня. Силы изначально были неравны, но наши парни не испугались и решили проверить себя в трудных условиях. Им предоставилась прекрасная возможность на себе прочувствовать, каких умений и навыков   им ещё не хватает и над чем надо работать, чтобы играть с таким соперником на равных. Были отдельные моменты, которые у нашей команды получились впервые за всю практику игры. Парни старались поставить блок, и даже один раз блок сработал. Разыгрывали мяч, выполняли атакующие удары. Несколько раз получилась силовая подача. Но, для того чтобы серьёзно играть в волейбол, нужна постоянная игровая практика, которой у наших ребят нет. После окончания соревнований они снова начнут заниматься баскетболом в нашей школе. Игра закончилась со счётом 0:2 не в нашу пользу. 
По итогам всех соревнований наша команда заняла почётное второе место. 
Учитель физкультуры и представитель команды Никифорова Анна Борисовна благодарит своих учеников за достойное участие в этих соревнованиях и желает им дальнейших побед.
Состав команды: Русаков Илья 8а, Быстров Демид 8б, Горвиков Никита 8б, Сапогов Дмитрий 8г, Пушкаров Роман 8в, Якушев Никита 8в, Тереш Даниил 8б, Ботвиньев Даниил 8в, Щенников Антон 8а
Молодцы!