Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

День славянской письменности и культуры

26 мая 2016 г.

24 мая  во всех городах России традиционно проводят концерты, фестивали  и мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. В этот  знаменательный день обучающиеся нашей школы не остались в стороне:  в школе прошел праздник хорового пения. Ребята с удовольствием испонили песни известных поэтов и композиторов.

В ходе праздника обучающиеся 7г класса Рыженкова Екатерина и Леонтьева Алёна  рассказали ученикам 2-3 классов об истории праздника и основателях кириллической азбуки.

Урок в славянской школе

24 мая 2016 г., в День славянской письменности и культуры, в нашей школе состоялось необычное внеклассное мероприятие «Урок в славянской школе», имеющее своей целью приобщение подрастающего поколения к православной культуре России. На этот урок были приглашены учащиеся параллели 5-х классов, которые в течение учебного года проявили интерес к родному языку и получили по предмету оценку «5».

 Пятиклассники в интерактивной игровой форме познакомились   с историей возникновения славянской письменности, узнали о значении письменности для народов России, о старославянской азбуке и её смысловом наполнении.  Рыженкова Катя и Леонтьева Алена, отличницы из 7 г класса, рассказали о значении научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки. «Азбуку учат – во всю избу кричат», - так гласит русская пословица. И наши пятиклассники громко хором читали и запоминали  такие необычные названия букв кириллицы, а глаголицей даже попробовали написать несколько слов. Затем  вместе с учителем технологии Долгополовой А. В. девочки вышивали первую букву русского алфавита, а мальчики рисовали интересные буквицы в виде зверей, растений. В конце урока ребята вдохновенно, с чувством гордости и уважения прочли Гимн святым Кириллу и Мефодию.

В славянской школе, заканчивая изучение азбуки, дети приносили из дому кашу как праздничное угощение. Кашу мы заменили на румяные пирожки с рисом и вкусно завершили урок.

Организаторами и ведущими урока выступили Богданова Н. В., Ботько О. И., преподаватели русского языка и литературы.