Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

Участие во Всероссийском уроке безопасности школьников в сети Интернет

2 ноября 2017 г.

В связи с глобальным процессом активного формирования и использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Доступ учащихся к информационным ресурсам сети Интернет дает возможность школьникам пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнять домашние задания, самостоятельно обучаться, а также узнавать о проводимых конкурсах, олимпиадах и принимать в них  участие. Использование Интернета в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Для преодоления негативного воздействия Интернета на детей необходимо их познакомить с потенциальными опасностями в сети.

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые состоялись 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации 30 октября 2017 года прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

 Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проведен в нашей школе 30 октября 2017 года уже в четвертый раз. В этот день были проведены тематические уроки учителями информатики Маркевич Н.В., Соколовой В.Н., Гагариной Э.В. в 7-11 классах. Обучающиеся  познакомились с «полезными» и «вредными» сторонами Интернета;  сформировали  понятия о существующих угрозах  Интернета и способах их преодоления; научились распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попыток вовлечения их в противоправную деятельность. На уроке было проведено тестирование по темам «Интернет: как избежать опасности», "Оценка уровня цифровой грамотности по управлению персональными данными в интернете». Большинство ребят справились с тестом на "отлично".

Интернет – это безграничные возможности работы с информацией, но, используя их, нельзя забывать об опасностях и угрозах.