Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Сегежи

186420 Республика Карелия, г. Сегежа, пр. Монтажников, 4

Телефон

8 (81431) 7-31-22

Факс 8 (81431) 7-31-22

Эл. почта school6.segezha@yandex.ru

Итоги конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим»

27 мая 2019 г.

Помните! Через века, через года,- помните! 
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!.. 
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! 
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! 
(Р. Рождественский)             В апреле в рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне школьная библиотека объявила о проведении конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим» для учащихся 1-4-х классов. 
            Желающих принять участие в конкурсе оказалось так много, что пришлось проводить его в несколько этапов. На первом этапе в каждом классе отбирались лучшие чтецы, которые должны были представить свой класс на основном конкурсе. Их оказалось немало – 29. Члены жюри решили провести конкурс отдельно для двух возрастных категорий: среди учащихся 1-2-х и 3-4-х классов. 
            И вот, в преддверии празднования Дня Победы, 7 мая в актовом зале, а затем в стенах школьной библиотеки состоялся настоящий праздник – конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
            Вела конкурс педагог-библиотекарь Е. Ю. Екименкова, а соответствие стихотворений тематике конкурса, артистичность и эмоционально-образную выразительность оценивали сегежская поэтесса, член Совета ветеранов Сегежского района А. К. Рощина, учитель начальных классов Ю. А. Лозицкая и постоянные участницы, лауреаты и победители конкурса «Живая классика», учащиеся старших классов Алина Осипова и Валерия Борисова. 
            Подрастающее поколение отделяет от событий Великой Отечественной войны не одно десятилетие, но стихи воскрешают в памяти подвиг наших дедов и прадедов, помогают прочувствовать то, что происходило в те далёкие дни в душах солдат, их матерей, жён, детей. В исполнении участников торжественно и проникновенно прозвучали стихотворения поэтов-фронтовиков К. Симонова, Э. Асадова, Ю. Друниной, М. Джалиля, а также современных поэтов Р. Рождественского, А. Дементьева, Р. Казаковой, В. Шефнера и многих других. 
            При подведении итогов жюри отметило хороший уровень подготовки к конкурсу всех ребят. Перед ними стояла непростая задача - выбрать лучших из лучших. 
            По итогам конкурса победителями стали: 
в возрастной категории «1-2-е классы» 
            - Белибина Эмилия, 1а; 
            - Никифорова Анна, 2а; 
            - Генералов Андрей, 2б; 
            - Бубнова София, 2в. 
в возрастной категории «3-4-е классы»: 
            - Саргин Данила, 3а; 
            - Кузьмичёва Александра, 4а; 
            - Бурая Ульяна, 4в; 
            - Скрябина Алиса, 4в. 
            Участникам конкурса, ребятам из групп поддержки, зрителям понравился такой поэтический экскурс в героическую историю нашей страны, и было озвучено пожелание проводить такой конкурс ежегодно.